Auction 777, Lot # 146
CORDELIA URUETA (Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995) Naturaleza libre Firmado y fechado 67 al frente. Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela Con etiqueta de Galería de Artes Plásticas de la Ciudad de México. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. "Su formación fue autodidacta. Colorista por naturaleza, por vocación, se lanzó al cambio de la pintura con una perseverancia admirable. Su creación múltiple, diversa y cambiante fue realizada bajo el signo de la curiosidad y del análisis, inclusive del juego serio y purificante, por ello sus cuadros se alejan de normas, de dogmas o patrones encasilladores. Su autonomía deriva y se extiende en una libertad, en una tenaz voluntad por ir más allá de lo perceptible, de lo tangible, para entrar a la búsqueda de un lenguaje del color, que en sensible poética se integra y descompone en formas, volúmenes, tierra y sol". Luis Mario Schneider, 1985. 80 x 100 cm Estimado $80,000-120,000